Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 23 de abril de 2017

Telemadrid

| 21.04.2017 - 17:11 h

Domingo, 23 de abril de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Invitados: David Botello y Lorenzo Gallardo

07:05. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:55. INTERFERENCIAS TV (Todos los P.)

08:55. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

09:00. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Hogar 10

09:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Junio, vidas que crecen

10:00. ANIMALIA (Todos los P.)

10:30. INSTINTO ANIMAL (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Abejas

11:00. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

11:10. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P./Subtitulado)

Hoy: Las Vegas y Los Páramos Orientales

11:40. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: ¡Fuera barreras!

12:30. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Fresno de Torote (Redifusión)

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:20. D. ORIGEN MADRID (Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Vermut de Madrid

Presentado por Begoña Tormo y Joaquín del Palacio, el programa conduce al espectador en un viaje por la Comunidad para descubrir los productos estrella de la región.

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:35. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:50. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“LA FLOR DEL MAL” (“WHITE OLEANDER”)

Director: Peter Kosminsky

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Alison Lohman, Robin Wright, Michelle Pfeiffer, Renée Zellweger, Billy Connolly,Svetlana Efremova, Patrick Fugit, Cole Hauser, Noah Wyle, Taryn Manning,Allen Lee Haff, Melissa McCarthy

Argumento: Astrid es una adolescente que vive en California con su madre, Ingrid, una bella mujer que se dedica al arte. Llevan una vida perfecta hasta que aparece en sus vidas Barry, del que Ingrid se enamora locamente. Pero un día Ingrid es acusada del asesinato de a Barry y condenada a cadena perpetua, por lo cual Astrid se ve obligada a ir a casas de acogida.

17:40. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“TANGIWAI: UNA HISTORIA DE AMOR” (“TANGIWAI, A LOVE STORY”)

Director: Charlie Haskell

Nacionalidad: Nueva Zelanda, 2011

Intérpretes: Taungaroa Emile, Mick Rose, Miranda Harcourt, Rose McIver, Dean O´Gorman,Ryan O'Kane

Argumento: Bob y Nerissa están enamorados a pesar de que ella es católica y él, protestante. Bob va a jugar con el equipo de cricket del país al sur de África y Nerissa toma una decisión que resultará fatídica.

19:30. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Redifusión)

Hoy: Mi familia es bestial

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. EL MEGAHIT PRESENTACIÓN

22:05. EL MEGAHIT (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“TAN FUERTE, TAN CERCA” (“EXTREMELY LOUD AND INCREDIBLY CLOSE”)

Director: Stephen Daldry

Nacionalidad: Estados Unidos, 2011

Intérpretes: Thomas Horn, Tom Hanks, Sandra Bullock, Max Von Sydow, Viola Davis,Jeffrey Wright, John Goodman, Zoe Caldwell, Adrian Martinez, Paul Klementowicz

Argumento: Oskar Schell, un niño precoz de once años, es inventor, diseñador de joyas, astrofísico y pacifista. Tras la muerte de su padre en los atentados del 11 de septiembre de 2001, Oskar encuentra un misterioso sobre con una llave y se lanza a la búsqueda de la cerradura que esa llave puede abrir.

00:10. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“TRADE, EL PRECIO DE LA INOCENCIA” (“TRADE”)

Director: Marco Kreuzpaintner

Nacionalidad: Alemania, 2007

Intérpretes: Kevin Kline, Alicja Bachleda, Cesar Ramos, Paulina Gaitan, Kate del Castillo,Tim Reid, Kathleen Gati, Pavel Lychnikoff, Anthony Crivello, Linda Emond,Zack Ward, Aimee-Lynn Chadwick, Christian Vasquez

Argumento: Un policía busca en México a una chica de trece años que ha sido secuestrada por una organización dedicada al tráfico sexual.

02:05. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

02:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:55. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:25. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas

03:40. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:30. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:50. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas. Hoy: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos/Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Domingo, 23 de abril de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

06:55. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

NOVIEMBRE, EL BOSQUE DESNUDO

07:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ANILLO DE COMPROMISO

MENUDA FERIA.

08:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

09:15. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 373. GRATEN DE PESCADO

Episodio 374. TALLARINES DE ARROZ CON SOPA DE SETAS

10:10. SABOREA MADRID (Todos los P.)

VALDEMANCO Y LA MIEL

10:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“JINETES REBELDES” (OUTRIDERS, THE), Director: ROY ROWLAND

12:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“HOMBRES VIOLENTOS” (VIOLENT MEN, THE), Director: RUDOLPH MATE

14:30. MADE IN BBC: PLANETA AZUL (Subtitulado/Todos los P.)

MAR DE CORAL

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:00. MADRILEÑOS POR EL MUNDO III (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

CAMBERRA

18:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

19:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“MÁS ALLÁ DE LA PIZARRA” (BEYOND THE BLACKBOARD), Director: JEFF BLECKNER

21:10. MADRID DESDE EL AIRE. HD (Subtitulado/Todos los P.)

DEL RINCÓN A LA RAMPA

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:55. MADE IN BBC: (Subtitulado/Todos los P.)

HIROSHIMA

00:35. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años)

“PICNIC” (PICNIC), Director: JOSHUA LOGAN

02:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:25. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los P.)

¿HAY VIDA DESPUÉS DE LA VIDA?

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:15. ÚNICOS (Subtitulado)

EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

05:50. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete
© Copyright 2010 Telemadrid Todos los derechos reservados