Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 24 de abril de 2017

Telemadrid

| 21.04.2017 - 17:15 h

Lunes, 24 de abril de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:45. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Julio, colores que matan

07:10. AQUÍ EN MADRID

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:30. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

16:00. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“DESIERTO SALVAJE” (“THE LAST FRONTIER”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Victor Mature, Robert Preston, Guy Madison, Anne Bancroft, James Whitmore,Pat Hogan

Argumento: Tras ser despojados por los indios de Nube Roja de todas sus pertenencias, tres tramperos, que viven del comercio de pieles, llegan a Fuerte Shallan, donde son reclutados como exploradores. Sin embargo, el fuerte temperamento de Jed Cooper acabará chocando con la rigurosa disciplina militar.

17:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“RIFLE SOLITARIO” (“THE LONE GUN”)

Director: Ray Nazarro

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: George Montgomery, Dorothy Malone, Frank Faylen, Neville Brand, Skip Homeier,Douglas Kennedy, Douglas Fowley, Fay Roope, Robert J. Wilke

Argumento: Cruze llega a una pequeña ciudad de Texas, donde los hermanos Moran tienen aterrorizada a la población. Cuando el sheriff es asesinado, Cruze sospecha de los Moran, pero como no pude contar con los pusilánimes habitantes del pueblo, tendrá que resolver el asunto por su cuenta.

19:25. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:55. REPORTEROS 360º (Todos los P.)

Hoy: ¿Somos ecológicos?

El programa descubre alimentos, cosméticos y hasta viviendas cien por cien ecológicas.

Con los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina.

22:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Me cambió la vida

Espacio de reportajes a pie de calle.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:50. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: El Edificio Mirador

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:05. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:25. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 24 de abril de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:45. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

¿QUE ME PASA DOCTOR?

08:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ERES UN GALLINA

MI FAUNA Y YO

09:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:05. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 375. DORADA AL HORNO CON TOMILLO Y ALCACHOFAS

Episodio 376. POTAJE DE GARBANZOS Y ACELGAS

11:05. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:10. SABOREA MADRID (Todos los P.)

VALDEMANCO Y LA MIEL

13:15. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

Episodio 1. MUSEO ARQUEOLOGICO REGIONAL

Episodio 2. MUSEO NAVAL

14:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

CUANDO VENGAS A MADRID

BIENVENIDOS A PALACIO

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:25. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

VALDELAGUNA

18:15. ANIMALIA III (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

18:55. ANIMALIA: EN RUTA (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

19:40. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

¡PELIGRO: ABANDONO!

20:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE TRES CANTOS A BUSTARVIEJO

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:55. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

23:05. LAOTRA SALA (12 años/Subtitulado)

“EL LECTOR” (READER, THE), Director: STEPHEN DALDRY

01:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“TRADE, EL PRECIO DE LA INOCENCIA” (TRADE), Director: MARCO KREUZPAINTNER

03:15. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

04:05. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

CUANDO VENGAS A MADRID

BIENVENIDOS A PALACIO

05:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DEL CERRO DE LOS ANGELES A ARANJUEZ

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete