Lunes, 29 de mayo de 2017
-Programación Telemadrid-
06:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)
Hoy: Gafas para búhos
06:55. MI CALLE (Todos los P.)
Hoy: Paseo Muñoz Grandes (Carabanchel)
07:20. CONCIENCIA (Todos los P.)
Hoy: Robótica e inteligencia artificial
08:00. MADRID CONTIGO
Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván
Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido
11:30. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)
Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta
14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo
15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)
Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto
15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)
La información meteorológica con Antonio López
15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)
“SMITH EL SILENCIOSO” (“WHISPERING SMITH”)
Director: Leslie Fenton
Nacionalidad: Estados Unidos, 1948
Intérpretes: Alan Ladd, Robert Preston, Brenda Marshall, Donald Crisp, William Demarest,Fay Holden, Murvyn Vye, Frank Faylen, John Eldredge, Will Wright, Ray Teal,Hank Bell, Ward Wood, Gary Gray, Irving Bacon, Hank Worden, Don Barclay,Bob Kortman
Argumento: La banda de los Barton está causando problemas al ferrocarril con sus asaltos a trenes. La empresa contrata a Smith el Silencioso, pero en la primera batalla cae herido.
17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)
“TRAICIÓN Y OLVIDO” (“GUNPOINT”)
Director: Earl Bellamy
Nacionalidad: Estados Unidos, 1966
Intérpretes: Audie Murphy, Joan Staley, Warren Stevens, Edgar Buchanan, Denver Pyle,David Macklin, Nick Dennis, Royal Dano, Kelly Thordsen
Argumento: Un sheriff de Colorado persigue a una despiadada banda de ladrones de trenes, que se refugian en Nuevo México, territorio donde él no tiene jurisdicción. Pronto averiguará que hay alguien más interesado en capturar a esos peligrosos bandidos.
19:20. AQUÍ EN MADRID (7 Años)
Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.
20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Carmen Estañ
21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)
Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo
21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)
La información meteorológica con Antonio López
21:30. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)
Hoy: Tenderos de barrio/A por la copa
Espacio de reportajes a pie de calle
23:15. REPORTEROS 360º (Todos los P.)
Hoy: Sobrevivir con una pensión
Con los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina.
00:15. DIARIO DE LA NOCHE
Todas las noticias del día con Valentín Ortega
01:00. DOCUMENTAL. MARES Y OCEANOS (Todos los P.)
Hoy: Arrecifes
02:25. ANIMALIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)
02:55. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)
Hoy: De Safari
03:20. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)
Programa musical
03:50. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)
Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.
04:05. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)
Programa sobre música, danza y artes escénicas.
04:25. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)
04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)
Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Fedrico Monroy
05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)
Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes
06:15. INTERFERENCIAS (Todos los P.)
Lunes, 29 de mayo de 2017
-Programación laOtra-
06:30. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)
EL VIEJO GUADARRAMA
06:55. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los públicos)
07:45. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los públicos)
LEO HARLEM
08:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)
MADRID, DEL PASADO AL FUTURO
08:50. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)
INVASORES
EL AÑO DEL CONEJO
10:05. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)
11:05. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)
Episodio 445. ROLLITOS DE PASTA DE ARROZ Y SETAS
Episodio 446. GUACAMOLE CON CREMA DE POLLO
12:05. RICO Y SANO (Todos los públicos)
13:05. SABOREA MADRID (Todos los públicos)
EL PARDO Y LA CAZA MAYOR
14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO
15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO
15:35. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO
15:55. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)
16:50. D.ORIGEN MADRID (Todos los públicos/Audio Descripción)
ACEITUNAS DE CAMPO REAL
17:45. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)
PERALES DE TAJUÑA
18:30. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)
19:05. ANIMALIA (Todos los públicos)
19:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)
NO SE CORTAN NI UN PELO
TARÁNTULAS
20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO
21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO
21:20. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO
21:30. DOCUMENTAL: MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)
CASTELLANA -EL MADRID FINANCIERO-
22:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 años)
“REGLAS DE COMPROMISO” (RULES OF ENGAGEMENT), Director: WILLIAM FRIEDKIN
00:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)
“ASESINATO EN ROCAMADOUR” (MEURTRES A ROCAMADOUR), Director: LIONEL BAILLIU
01:50. EL LECTOR DE HUESOS (Subtitulado/12 años)
EL CASO BRETÓN
02:50. RASTREADORES DE MISTERIOS (Todos los públicos)
LA SANGRE DE SAN PANTALEÓN
03:35. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)
ANIMALES DESCONOCIDOS
04:20. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)
EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO
04:55. SON-ÁMBULOS (Todos los públicos)
05:30. AL SON DE LA NOCHE (Todos los públicos)
06:05. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)
DE BOADILLA DEL MONTE A FRESNEDILLAS DE LA OLIVA