Las Rozas busca ante el Mallorca B encarrilar el pase a Segunda B

Las Rozas busca ante el Mallorca B encarrilar el pase a Segunda B

Las Rozas CF está a 180 minutos de jugar en Segunda División B y Telemadrid lo va a contar. La Otra ofrece el próximo domingo (11.00 horas) en directo el partido de ida de la última eliminatoria de los playoff de ascenso contra el RCD Mallorca B.

De esta forma los madrileños podrán ver de forma gratuita este partido de Las Rozas CF para subir a la categoría de bronce del fútbol español.

Mallorca B

El Mallorca B ha llegado a esta última ronda tras eliminar al Beti Kozkor en la primera eliminatoria y, el pasado fin de semana al Utrera, con un empate sin goles en la localidad sevillana y victoria por 2-1 en Son Bibiloni.

En la liga regular acabó como segundo y como máximo goleador de su grupo. Tiene como máximos artilleros a Víctor con 16 goles, Ibra con 15 y Tovar con 11. Un equipo joven, goleador y fuerte defensivamente.

Julián Robles, entrenador del filial mallorquín, ha señalado que "Las Rozas es un equipo de buen nivel y trabajado, tendremos que dejarnos el alma y a hacer dos partidos perfectos para intentar ascender".

Los datos

  • Nombre completo: Real Club Deportivo Mallorca SAD B
  • Fundación: 1967
  • Uniforme: Camiseta color bermellón, pantalón y medias negras
  • Presidente: Andy Kohlberg
  • Estadio: Son Bibiloni (18.000 espectadores)(Ciudad Deportiva Antonio Asensio)
  • Sede: C/ Camí dels Reis, Palma de Mallorca
  • Teléfono: 971 221 221
  • Entrenador: Julián Robles
  • Once tipo: Boison Wynney, Raúl Parra, Jesús Ocaña, Francisco González, Pablo Ramón, Andreu Hernández, Victor de Baumbag, Samuel Alex, Ibrahim Yalatif, Stephen Hammond, Adrián Montalbán
  • Twitter: @RCD_Mallorca
  • Web: www.rcdmallorca.es

Alineaciones probables

Las Rozas CF: De Prados, Aizpún, Ledo, Chacón, Miguel, Arpón, Herce (Pesca, m. 67), Gabri (Naceur, m. 63), Lacruz, Toledo (Rojas, m. 86) y Bink

Mallorca B: Boison Wynney, Raúl Parra, Jesús Ocaña, Francisco González, Pablo Ramón, Andreu Hernández, Victor de Baumbag, Samuel Alex, Ibrahim Yalatif, Stephen Hammond, Adrián Montalbán

Estadio: Dehesa de Navalcarbón

Hora: 12.00 (La Otra)

Síguenos en directo en La Otra, Telemadrid.es y en nuestras aplicaciones de iOS y Android