¿Puede tu empresa obligarte a coger días de vacaciones durante el estado de alarma?

¿Puede tu empresa obligarte a coger días de vacaciones durante el estado de alarma?

¿Me pueden obligar a coger las vacaciones mi empresa durante el estado de alarma? Es una de las preguntas que más preocupan a los trabajadores en estos momentos. La respuesta es clara y tajante. No. Sólo falta recurrir al estatuto de los Trabajadores para hallar la respuesta.

En su artículo 38 dice que "el periodo o periodos de su disfrute se fijará de común acuerdo entre el empresario y el trabajador, de conformidad con lo establecido en su caso en los convenios colectivos ". Además, el trabajador "debe conocer las fechas de sus vacaciones, al menos, dos meses antes del comienzo de su disfrute".

Dicho esto los empresarios no pueden obligar a coger las vacaciones aprovechándose de la situación generada por el estado de alarma. Si así lo hicieran se podrían interponer una demanda en el juzgado de los social.