Programación
Jueves 16 Mayo
06.30 - 06.44
Animalia Bienvenidos al mundo animal
06.44 - 07.12
Instinto Animal
07.12 - 07.42
Laotra mini: Barrio Sésamo XLIX Lavanderías
07.42 - 08.19
Laotra mini: Show de Garfield, El I Mamá Garfield
08.19 - 08.50
La Otra Mini: David el gnomo Serie de dibujos animados
08.50 - 09.13
Laotra mini: D Artacan y los tres mosqueperros El falso conde de Rochefort
09.13 - 10.05
Docustar: Reinos ocultos de Africa I Sandveld tierra de contrastes
10.05 - 10.54
Docustar: Tesoros perdidos de Egipto II En busca de Cleopatra
10.54 - 11.51
Docustar: Exploradores del sabor Aubrac
11.51 - 12.21
El Punto sobre la Historia Historia viva de Madrid
12.21 - 13.00
El Punto sobre la Historia Historia viva de Madrid
13.00 - 13.55
Enamorados de Madrid Presentado por María Gracia
13.55 - 14.00
Madrid desde el aire A vista de pájaro
14.00 - 14.55
Telenoticias 1 Con Víctor Arribas
14.55 - 15.21
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
15.21 - 15.29
El Tiempo La información meteorológica
15.29 - 16.21
Docustar: Maravillas submarinas de Africa I Lago Malawi
16.21 - 17.13
Docustar: Islas secretas de Australia Isla de Navidad
17.13 - 17.38
Docustar xtra: Grandes viajes en tren X Panamá 1ª parte
17.38 - 18.03
Docustar xtra: Grandes viajes en tren Irlanda (2ª parte)
18.03 - 18.59
Docustar xtra: Flavors of Oregón, el salvaje Oeste
18.59 - 20.02
Docustar xtra: Descubriendo a los vikingos Sobre la pista de los vikingos
20.02 - 20.35
Madrid desde el aire A vista de pájaro
20.35 - 21.15
Esto es otra historia David Botello y Carmen Sánchez-Risco
21.15 - 21.38
Telenoticias 2 Cristina Ortega
21.38 - 21.43
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
21.43 - 21.45
El Tiempo La información meteorológica
21.45 - 21.55
Laotra en corto Malegro verte
21.55 - 22.08
Laotra en corto La Loca y el feminista
22.08 - 23.23
Docustar: Velázquez, El poder y el arte Velázquez, El poder y el arte
23.23 - 01.03
Docustar: Goya el ojo que escucha Goya, el ojo que escucha
01.03 - 02.01
Docustar xtra Cuadro, historias de Las Meninas, El (versión doblada 55')
02.01 - 02.55
Documentales: Picasso y la tauromaquia
02.55 - 03.39
Documentales: Una Historia de crímenes No robarás
03.39 - 04.25
Documentales: Zambia Indomita El viaje de Mvula
04.25 - 05.09
Hasta la cocina
05.09 - 05.55
Ruta 179
05.55 - 06.30
Pongamos que hablo de Telemadrid
Viernes 17 Mayo
06.30 - 06.43
Animalia Bienvenidos al mundo animal
06.43 - 07.09
Instinto Animal
07.09 - 07.36
Laotra mini: Barrio Sésamo XLIX Astronautas
07.36 - 08.00
Laotra mini: Show de Garfield, El I El desapacible sonido de la música
08.00 - 08.53
La Otra Mini: David el gnomo Serie de dibujos animados
08.53 - 09.16
Laotra mini: D Artacan y los tres mosqueperros El veneno de Milady
09.16 - 10.07
Docustar: Reinos ocultos de Africa I Namaqualand: la floración del desierto
10.07 - 10.56
Docustar: Tesoros perdidos de Egipto II Ramsés el Grande: el fundador del imperio
10.56 - 11.53
Docustar: Exploradores del sabor Córcega
11.53 - 12.24
El Punto sobre la Historia Historia viva de Madrid
12.24 - 13.00
El Punto sobre la Historia Historia viva de Madrid
13.00 - 13.55
Enamorados de Madrid Presentado por María Gracia
13.55 - 14.00
Madrid desde el aire A vista de pájaro
14.00 - 14.55
Telenoticias 1 Con Víctor Arribas
14.55 - 15.21
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
15.21 - 15.29
El Tiempo La información meteorológica
15.29 - 16.20
Docustar: Maravillas submarinas de Africa I Bazaruto: aguas poco profundas
16.20 - 17.13
Docustar: Islas secretas de Australia Isla Fraser
17.13 - 17.38
Docustar xtra: Grandes viajes en tren X Panamá 2ª parte
17.38 - 18.04
Docustar xtra: Grandes viajes en tren Taiwan (1ª parte)
18.04 - 19.00
Docustar xtra: Flavors of La República dominicana: tesoro del Caribe
19.00 - 20.04
Docustar xtra: Descubriendo a los vikingos El descubrimiento de nuevos mundos
20.04 - 20.37
Madrid desde el aire A vista de pájaro
20.37 - 21.15
Esto es otra historia David Botello y Carmen Sánchez-Risco
21.15 - 21.51
Telenoticias 2 Cristina Ortega
21.51 - 22.00
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
22.00 - 22.05
El Tiempo La información meteorológica
22.05 - 22.11
LaOtra sala Clasicos presentacion Canción de cuna para un cadáver
22.11 - 00.37
Laotra sala: clásicos Canción de cuna para un cadáver
00.37 - 00.43
LaOtra sala Clasicos presentacion Un grito en la niebla
00.43 - 02.33
Laotra sala: clásicos Un Grito en la niebla
02.33 - 04.39
Laotra sala: clásicos La Letra escarlata
04.39 - 05.22
Hasta la cocina
05.22 - 06.10
Ruta 179
06.10 - 06.30
Pongamos que hablo de Telemadrid
Sábado 18 Mayo
06.30 - 06.42
Animalia Bienvenidos al mundo animal
06.42 - 07.09
Instinto Animal
07.09 - 07.37
Laotra mini: Barrio Sésamo XLIX Trucos de magia
07.37 - 07.49
Laotra mini: Show de Garfield, El II La topera expres
07.49 - 09.09
La Otra Mini: David el gnomo Serie de dibujos animados
09.09 - 09.34
Madrid Inclusivo
09.34 - 09.54
Fútbol de Madrid Resumen de la jornada de 2ªB
09.54 - 10.55
Vóley en Madrid Voleyball World Beach Pro Tour Final masculina
10.55 - 13.55
Tenis en Madrid Semifinal del III Open W100 Villa de Madrid de Tenis
13.55 - 14.00
Ruta 179
14.00 - 15.07
Telenoticias Fin de Semana P.J. Rabadán y Carolina Moya
15.07 - 15.29
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
15.29 - 15.40
El Tiempo La información meteorológica
15.40 - 16.30
Docustar: Iconos de la vida salvaje I Los cinco grandes de África
16.30 - 17.25
Docustar: Siete mundos, un planeta Norteamérica
17.25 - 18.22
Docustar xtra: Grandes viajes en tren Sur de Italia (1ª parte)
18.22 - 19.16
Docustar xtra: Flavors of Sabores de la Costa Azul. La perla francesa
19.16 - 20.08
Docustar xtra: Caribe oculto de Joanna Lumley, El. De la Hab El Caribe oculto de Joana Lumley. De la Habana a Haití
20.08 - 20.36
Madrid desde el aire A vista de pájaro
20.36 - 21.15
Esto es otra historia David Botello y Carmen Sánchez-Risco
21.15 - 21.45
Telenoticias Fin de Semana P.J. Rabadán y Carolina Moya
21.45 - 21.57
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
21.57 - 22.02
El Tiempo La información meteorológica
22.02 - 00.09
Laotra sala Toda la verdad
00.09 - 02.03
Laotra sala En el centro de la tormenta
02.03 - 03.38
Laotra sala Los Chicos del coro
03.38 - 04.19
Documentales: Una Historia de crímenes En el nombre del padre
04.19 - 04.58
Hasta la cocina
04.58 - 05.44
Ruta 179
05.44 - 06.15
Pongamos que hablo de Telemadrid
06.15 - 06.30
Series: Noticiero Científico y Cultural Iberoaméricano
Domingo 19 Mayo
06.30 - 06.37
Series: Noticiero Científico y Cultural Iberoaméricano
06.37 - 07.02
Instinto Animal
07.02 - 07.27
La Otra Mini: David el gnomo Serie de dibujos animados
07.27 - 07.51
Laotra mini: Show de Garfield, El II La depresión del loro
07.51 - 10.00
Vóley en Madrid Voleyball World Beach Tour Eliminatorias femeninas
10.00 - 10.45
Santa misa Parroquia de Santa María de Caná en Pozuelo de Alarcón
10.45 - 10.55
Madrid desde el aire A vista de pájaro
10.55 - 13.05
Tenis en Madrid Final del III Open W100 Villa de Madrid de Tenis
13.05 - 13.30
La Otra Agenda Tania Garralda
13.30 - 14.00
Ruta 179
14.00 - 15.07
Telenoticias Fin de Semana P.J. Rabadán y Carolina Moya
15.07 - 15.29
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
15.29 - 15.40
El Tiempo La información meteorológica
15.40 - 16.36
Docustar: El Caiman y el pantano maldito The Caiman And The Doomed Swamp
16.36 - 17.33
Docustar: Siete mundos, un planeta África
17.33 - 18.00
Docustar xtra: Grandes viajes en tren Suecia (1ª parte)
18.00 - 18.59
Docustar xtra: Flavors of Panamá, de un océano a otro
18.59 - 20.05
Docustar xtra: La Venecia de los misterios
20.05 - 20.30
Madrid desde el aire A vista de pájaro
20.30 - 21.00
Telenoticias Fin de Semana P.J. Rabadán y Carolina Moya
21.00 - 21.05
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
21.05 - 21.10
El Tiempo La información meteorológica
21.10 - 21.50
Callejeando Un recorrido por las calles de Madrid
21.50 - 21.57
LaOtra sala Clasicos presentacion Ella y sus maridos
21.57 - 23.58
Laotra sala: clásicos Ella y sus maridos
23.58 - 00.05
LaOtra sala Clasicos presentacion La pantera rosa
00.05 - 02.11
Laotra sala: clásicos La Pantera rosa
02.11 - 02.13
LaOtra sala Clasicos presentacion Ángeles rebeldes
02.13 - 03.59
Laotra sala: clásicos Angeles rebeldes
03.59 - 05.16
Documentales Emilia
05.16 - 06.03
Ruta 179
06.03 - 06.30
Pongamos que hablo de Telemadrid
Lunes 20 Mayo
06.30 - 06.45
Animalia Bienvenidos al mundo animal
06.45 - 07.13
Instinto Animal
07.13 - 07.44
Laotra mini: Barrio Sésamo XLIX Bibliotecas
07.44 - 08.20
Laotra mini: Show de Garfield, El I En vela
08.20 - 08.50
La Otra Mini: David el gnomo Serie de dibujos animados
08.50 - 09.13
Laotra mini: D Artacan y los tres mosqueperros Enhorabuena mosqueperro D'Artacan
09.13 - 10.06
Docustar: Reinos ocultos de Africa I De Hoop: el lugar de la esperanza
10.06 - 10.55
Docustar: Tesoros perdidos de Egipto II Los secretos de las pirámides
10.55 - 11.52
Docustar: Exploradores del sabor Italia
11.52 - 12.23
El Punto sobre la Historia Historia viva de Madrid
12.23 - 13.01
El Punto sobre la Historia Historia viva de Madrid
13.01 - 13.57
Enamorados de Madrid Presentado por María Gracia
13.57 - 14.00
Madrid desde el aire A vista de pájaro
14.00 - 14.55
Telenoticias 1 Con Víctor Arribas
14.55 - 15.21
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
15.21 - 15.29
El Tiempo La información meteorológica
15.29 - 16.20
Docustar: Iconos de la vida salvaje Los depredadores de África
16.20 - 17.15
Docustar: Uganda salvaje Uganda Salvaje
17.15 - 17.46
Docustar xtra: Grandes viajes en tren X Dinamarca 1ª parte
17.46 - 18.11
Docustar xtra: Grandes viajes en tren Taiwan (2ª parte)
18.11 - 19.08
Docustar xtra: Flavors of Florencia, la ciudad de los talentos
19.08 - 20.06
Docustar xtra: Construcciones extremas El metro de París
20.06 - 20.30
Madrid desde el aire A vista de pájaro
20.30 - 21.16
Telenoticias 2 Cristina Ortega
21.16 - 21.29
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
21.29 - 21.36
El Tiempo La información meteorológica
21.36 - 22.05
Documentales: Grandes viajes en tren II Malasia 2ª parte
22.05 - 22.31
Docustar: Grandes viajes en tren IX Reino Unido 2ª parte
22.31 - 00.38
Docustar: El Arte de las civilizaciones Luz y color
00.38 - 02.30
Docustar xtra: Constructores de imperios Imperio Británico
02.30 - 03.52
Laotra sala Cuenta conmigo
03.52 - 04.42
Documentales: Cerdeña Salvaje
04.42 - 05.21
Hasta la cocina
05.21 - 06.09
Ruta 179
06.09 - 06.30
Pongamos que hablo de Telemadrid
Martes 21 Mayo
06.30 - 06.45
Animalia Bienvenidos al mundo animal
06.45 - 07.13
Instinto Animal
07.13 - 07.45
Laotra mini: Barrio Sésamo XLIX Trenes
07.45 - 08.21
Laotra mini: Show de Garfield, El I Un lunes peculiar
08.21 - 08.50
La Otra Mini: David el gnomo Serie de dibujos animados
08.50 - 09.13
Laotra mini: D Artacan y los tres mosqueperros El viaje de D'Artacan
09.13 - 10.05
Docustar: Reinos ocultos de Africa I Kogelberg: la montaña de la diversidad
10.05 - 10.54
Docustar: Tesoros perdidos de Egipto II La muerte de las pirámides
10.54 - 11.51
Docustar: Exploradores del sabor Bretaña
11.51 - 12.21
El Punto sobre la Historia Historia viva de Madrid
12.21 - 13.00
El Punto sobre la Historia Historia viva de Madrid
13.00 - 13.55
Enamorados de Madrid Presentado por María Gracia
13.55 - 14.00
Madrid desde el aire A vista de pájaro
14.00 - 14.55
Telenoticias 1 Con Víctor Arribas
14.55 - 15.21
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
15.21 - 15.29
El Tiempo La información meteorológica
15.29 - 16.19
Docustar: Iconos de la vida salvaje Los antílopes
16.19 - 17.15
Docustar: Maravillas de Africa: cada dia es una aventura Maravillas de África: cada día es una aventura
17.15 - 17.47
Docustar xtra: Grandes viajes en tren X Dinamarca 2ª parte
17.47 - 18.12
Docustar xtra: Grandes viajes en tren Portugal (1ª parte)
18.12 - 19.10
Docustar xtra: Flavors of Ciudad del Cabo, la joya de África
19.10 - 20.08
Docustar xtra: Construcciones extremas El Meraviglia, el gigante de los mares
20.08 - 20.30
Madrid desde el aire A vista de pájaro
20.30 - 21.16
Telenoticias 2 Cristina Ortega
21.16 - 21.29
Deportes TN La actualidad deportiva de la jornada
21.29 - 21.36
El Tiempo La información meteorológica
21.36 - 22.06
Documentales: Grandes viajes en tren II Rumania 1ª parte
22.06 - 23.59
Laotra sala Asesinos de élite
23.59 - 01.59
Laotra sala La Red
01.59 - 03.37
Laotra sala D.A.R.Y.L.
03.37 - 04.28
Documentales: Suiza salvaje
04.28 - 05.08
Hasta la cocina
05.08 - 05.55
Ruta 179
05.55 - 06.30