LaOtra y Onda Madrid se vuelcan con las estrellas del cine y las series españolas en los Premios Feroz 2020

Alcobendas acoge los premios Feroz 2020, que retransmiten Telemadrid y Onda Madrid

La gala de los Premios Feroz® volverá a reunir, este jueves en el Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas, a las grandes estrellas del cine y las series españolas en una gala que será retransmitida íntegramente por LaOtra, Onda Madrid y Telemadrid.es.

La Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), que otorga los galardones, ha dado a conocer los primeros nombres de los invitados, entre los que figuran nominados como Pedro Almodóvar, Penélope Cruz, Candela Peña, Javier Cámara, Belén Cuesta, Miguel Ángel Silvestre, Álvaro Morte o Alba Flores además de otros invitados como Paco León, Amaia Salamanca, Anna Castillo, Berto Romero, Victoria Abril, María León, Carlos Cuevas o Leonor Watling.

LaOtra de Telemadrid se volcará con una programación en directo, desde las 19.30horas, que permitirá llevar a todos los madrileños la espectacularidad de la alfombra roja y una gala (21.45 horas) muy divertida, mordaz e inteligente considerada como “los Globos de Oro” españoles y antesala de los Goya. La emisión se podrá seguir también, de forma íntegra, a través de Telemadrid.es y todos los ganadores pasarán, además, por los micrófonos de Onda Madrid, en un programa especial presentado por Nieves Herrero desde el propio Teatro con la colaboración de Juan Carlos Pérez de la Fuente y Manuel Velasco.

La actriz María Hervas, ganadora del Premio Max de este año por ‘Iphigenia en Vallecas’, será la encargada de conducir la gala, e Isabel Vázquez será la presentadora de la alfombra roja. Por segundo año consecutivo, la ceremonia estará escrita y dirigida por Raúl Díaz y Álvaro Velasco, acompañados en el guion por Mario Díaz.

El largometraje ‘Dolor y gloria’ figura como la cinta con mayor número de candidaturas (10). Su director Pedro Almodóvar, que aspira a conseguir los galardones a la mejor dirección y mejor guion, estará presente junto al resto de nominados de la película como Penélope Cruz y Julieta Serrano (nominadas ambas a mejor actriz de reparto), Asier Etxeandia (que compiten como mejor actor de reparto) o Alberto Iglesias (nominado a mejor música original)..

La cinta ‘Ventajas de viajar’ en tren, que aspira a 7 premios, contará en su delegación con su director, Aritz Moreno, quien podría alzarse con dos premios (dirección y guion). También acudirán Pilar Castro (nominada a mejor actriz protagonista) y Quim Gutiérrez (nominado a mejor actor de reparto).

También acudirán a la gala de Alcobendas todos los nominados por la película ‘La trinchera infinita’: sus tres directores, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (coautor también del guión) y Aitor Arregi; sus protagonistas Antonio de la Torre y Belén Cuesta; y el compositor Pascal Gaigne. También con seis nominaciones parte ‘El Hoyo’ (The Platform), cuya representación estará encabezada por su director y candidato al premio Galder Gaztelu-Urrutia y Antonia San Juan, que opta a mejor actriz de reparto.

Han confirmado su asistencia también Eduard Fernández, doblemente nominado como mejor actor de reparto en una película por ‘Mientras dure la guerra’ y en una serie, por ‘Criminal: España’; el director de ‘Los días que vendrán’, Carlos Marqués-Marcet, y sus protagonistas María Rodríguez Soto y David Verdaguer (nominados en sus respectivas categorías); Daniel Sánchez Arévalo, director de ‘Diecisiete’, que compite como mejor película de comedia; Greta Fernández, que compite por el premio a la mejor actriz por ‘La hija de un ladrón’; o Laia Marull, candidata a mejor actriz de reparto por La inocencia.

Las series también contarán con un amplio respaldo

En el apartado de series, la máxima aspirante es ‘Vida perfecta’ (5 nominaciones) y acudirán todos sus candidatos: su directora y protagonista, Leticia Dolera; Celia Freijeiro y Aixa Villagrán, que compiten ambas como actrices de reparto; y Enric Auquer, doblemente nominado como actor de reparto por esta serie y por el largometraje ‘Quien a hierro mata’.

En representación de ‘Paquita Salas’ (4 nominaciones) asistirán sus directores, Javier Calvo y Javier Ambrossi, y todos los nominados de su elenco: Brays Efe (mejor actor protagonista), Yolanda Ramos y la ya mencionada Belén Cuesta (mejores actrices de reparto).

La tercera temporada de ‘La casa de papel’ (3 nominaciones) es otra de las series favoritas de la noche. Su cocreador Jesús Colmenar estará acompañado por varios actores del reparto: Álvaro Morte (candidato a mejor actor protagonista, Alba Flores (nominada a mejor actriz de reparto) o Enrique Arce.

Con el mismo número de candidaturas parten ‘Hierro’, representada por su creador, Pepe Coira, y los protagonistas y nominados Candela Peña y Darío Grandinetti; y ‘Vota Juan’, cuya delegación estará formada por su showrunner Diego San José, Javier Cámara (aspirante a mejor actor) y Adam Jezierski (actor de reparto)

Del resto de nominados también han confirmado su presencia Laia Costa, nominada a mejor actriz por Foodie Love; Miguel Ángel Silvestre, que compite como mejor protagonista por ‘En el corredor de la muerte’; Toni Acosta, candidata a mejor actriz por ‘Señoras del (h)Ampa’; Óscar Casas, que podría llevarse el premio como mejor actor de reparto por ‘Instinto’; y Eva Ugarte, aspirante a mejor actriz por ‘Mira lo que has hecho’, que vendrá acompañada por el creador y coprotagonista de la serie, Berto Romero.